Сегодня у нас: 115853 вакансии, 86310 резюме

17.09.2007 19:52:32

Алан Гринспен предрек обвал цен на британском рынке жилья

Бывший глава Федеральной резервной службы США Алан Гринспен предрек Великобритании обвал цен на рынке жилья, сообщает Daily Mail. Он считает, что из-за существенного роста инфляции Банку Англии (Bank of England) придется повысить ставку вдвое против существующих 5,75 процента, чтобы снизить цены.

Экономист отметил, что пока неясно, будет ли воздействие нынешнего финансового кризиса таким же разрушительным, как в 1998 году, сообщает BBC News. В то же время Гринспен считает, что экономика Великобритании достаточно сильна и способна справиться с кризисом.

Прогноз Гринспена был сделан на фоне борьбы с кризисом пятого по величине ипотечного британского банка Northern Rock. Последний обратился за финансовой помощью к Банку Англии, после чего обеспокоенные вкладчики сняли с его счетов около миллиарда фунтов стерлингов (более двух миллиардов долларов), а также вывели из строя интернет-сайт Northern Rock.

В то же время 14 сентября стало известно, что Гринспен признался в своей неспособности предвидеть ипотечный кризис в США, который произошел в том числе из-за популярности кредитов, выдающихся неблагонадежным заемщикам. Частично это произошло из-за рекомендаций самого экономиста в 2001-2004 годах.


Вверх